German Kubb Masters 2012

From Kubbwiki
Jump to: navigation, search


In diesem Artikel findet Ihr alle Informationen über das Kubbturnier German Kubb Masters 2012 in Berlin, Deutschland. Du hast die Möglichkeit selbst weiter Informationen zu diesem Kubb Turnier beizusteuern.

KubbTournament Name German Kubb Masters 2012

German Kubb Masters 2012
logo Event.jpg
KubbTournament Name (History) Icon Turnier Historie.png German Kubb Masters
Year 2012
Number 10
type Meisterschaft
KW Champions evaluation ✔ Yes
TOP_Turnier evaluation points

250 CP

Tournamentbeginning 2012/09/22
Kubbwiki-Status
 Gelöst
number of Players 3
Kubbrules EM2012 Regeln
Kubbfield length 8 meter
place of event
Kubbfield Kubbground grass Grün

Flagg Deutschland.png

city Information Berlin
Google Maps



city

Berlin
Wikitravel
Wikipedia
address Google Maps



Tempelhofer Feld, Berlin, Deutschland
Nation Google Maps



Deutschland-Karte
Organisation
Organisation unbekannt
Contact Gipfelstürmer
Kommunikation
Telephon ?
E-Mail ?
Homepage



http://kubb-dm.de
Facebook



unbekannt
Information Gipfelstürmer
itemscope: ✔ Yes

In diesem Artikel findet Ihr alle Informationen über das Kubbturnier German Kubb Masters 2012 in Berlin, Deutschland. German Kubb Masters German Kubb Masters 2012 unbekannt Sport 2012/09/22 Berlin Tempelhofer Feld, Berlin, Deutschland Deutschland

Kubbwiki is not the organizer. For this information is not guaranteed. Please ask all questions sent to the organizer.

Team + Ranking

points: 22


place Team - Kubbwiki points evaluation Group add.png
Gold1.jpg Gipfelstürmer - 61 ✔ Yes
/
Silber1.jpg Biersekte - 60 ✔ Yes
/
Bronze3.jpg Gneven - 59 ✔ Yes
/
Metall1.jpg KubbKolonne - 58 ✔ Yes
/
5 FSKB - 57 ✔ Yes
/
6 RZKKC - 56 ✔ Yes
/
7 Keine Ahnung - 55 ✔ Yes
/
8 Durstiges Holz - 54 ✔ Yes
/
9 BerlinCS - 53 ✔ Yes
/
10 NichtsdestoKLOTZ - 52 ✔ Yes
/
11 CJD 2 - 51 ✔ Yes
/
12 Klubb der alten Säcke - 50 ✔ Yes
/
13 Kubbfriends - 49 ✔ Yes
14 CJD - 48 ✔ Yes
/
15 Die Holzköppe - 47 ✔ Yes
/
16 Kingslayer - 46 ✔ Yes
Lilla1.jpg Maulwurfns - 45 ✔ Yes
/
18 Haus - 44 ✔ Yes
19 Freizeitsportanlage - 43 ✔ Yes
20 Die Kubbiosen 3 - 42 ✔ Yes
/
21 DERKERN - 41 ✔ Yes
/
22 Kubbuccino - 40 ✔ Yes



Match

Für die Veranstaltung German Kubb Masters 2012 sind 0 Spiele verzeichnet.



TournamentImpressions

foto Add Es gibt weitere 1.

 Has photoHas photolinkHas captionHas photographer
Hauptstadttv gkm2012Berichterstattung über die Deutschen Meisterschaften 2012Hauptstadtsport.tv

Kubbseries

Wertungen im Rahmen von Wettbewerben, die über ein einziges Event hinausgehen.

Kubbwiki champion.png


more

Zum Thema: German Kubb Masters 2012 sind auch diese Artikel zu beachten:

Press

0

Voting

Bewertung des Events:

0.00
(0 votes)

more

Keine Seiten entsprechen diesen Kriterien.


Tournament History

Informationen zu Turnieren aus der Vergangenheit.

weitere Kubb Tournament

 Has yearHas turnier gesamt cp
German Kubb Masters 200320030
German Kubb Masters 200420040
German Kubb Masters 200520050
German Kubb Masters 200620060
German Kubb Masters 200720070
German Kubb Masters 20082008200
German Kubb Masters 20092009304
German Kubb Masters 20102010390
German Kubb Masters 20122012250
German Kubb Masters 20132013953
Deutsche Meisterschaft 20142014470
Deutsche Meisterschaft 201520150
Deutsche Meisterschaft 20162016679
Deutsche Meisterschaft 20172017676
Deutsche Meisterschaft 20182018740
Deutsche Meisterschaft 201920190

Entwicklung

Gold1.jpg Sieger der letzten Jahre

2003Kubbsport Berlin
2004Kubbsport Berlin
2005Fischkübbe
2006Fortschritt99
2007Kubbsport Berlin
2008Kubbteam Hartholz
2009Schwedisches Bettenlager
2010Kubb'Ings
2012Gipfelstürmer
2013Kubb'Ings
2014Gipfelstürmer
2015Kubb'Ings
2016Kubbless
2017Gipfelstürmer
2018Kubbless

Silber1.jpg 2.Platz der letzten Jahre

2004The Big Squeeze
2005Les Trois
2006Kubbsport Berlin
2007Kubbteam Hartholz
2008Fischkübbe
2009Team Initiative
2010Kubbios
2012Biersekte
2013Fortschritt99
2014Fortschritt99
2015Fortschritt99
2016Kubb'Ings
2017Kubb’Ings King Killers
2018Iltis

Bronze3.jpg 3.Platz der letzten Jahre

2007Schwedisches Bettenlager
2008Is mir auch egal
2009Kubb'Ings
2010Gipfelstürmer
2012Gneven
2013Gipfelstürmer
2014Durstiges Holz
2015PKJRZKKCFTW
2016Fortschritt99
2017Fortschritt99
2018Gipfelstürmer

Metall1.jpg 4.Platz der letzten Jahre

2007Kubbenieure
2008Kärne Kubbärs International
2009Rigama
2010Schwedisches Bettenlager
2012KubbKolonne
2013RZKKC
2014Motor RZKKC FCKW-frei
2015Gipfelstürmer
2016Falklinge.com
2017Die Holzfäller
2018PKJ Günthers

New



Hilfe

more

Wenn Du das Turnier besucht hast, gibt dem Turnier eine Bewertung. Organisation, Gelände, Kubbspiele etc. kannst Du in Deine Gesamtnote einbringen. Bitte bewerte nicht das Wetter mit, darauf hat der Veranstalter bisher wirklich noch keinen Einfluss.

'Team + Ranking'

Sobald Kubb Ergebnisses des German Kubb Masters 2012 vorliegen können diese eingetragen werden. Die Einträge kannst Du auch ergänzen. Das System berechnet automatisch die Kubbwiki Champions für das Turnier.

Wenn im Kubbwiki ein Kubbteam oder ein Kubbspieler noch nicht eingetragen ist, dann wird dieses mit einem Button angezeigt. Sobald der Button gedrückt wird, wird ein neuer Grundeintrag angelegt (Dauert ein paar Sekunden). Dann wird Dir ein Link zum Eintrag angezeigt unter dem Button angezeigt. Bitte klick diesen Link an und trage alle die Informationen einen, die Du kennst.

'Match'

Es gibt im Kubbwiki die Möglichkeit den Verlauf eines einzelnen Kubbspieles darzustellen. Dazu wird der Kubbspielverlauf in das folgende Formular Formular:Game eingetragen. Alle so eingetragene Spiele des Turniers, werden unter diesem Reiter aufgelistet.


History

Unter der History findest Du auch die Angaben über die ersten Plätze im German Kubb Masters der letzten Jahre. Dort findest Du auch Links direkt zu den vorherigen oder kommende Turnieren.

Wenn Dir schon der Termin des nächsten German Kubb Masters bekannt ist, kannst dort auch das Turnier selbst erstellen. Es wird wieder ein Button angezeigt, diesen drücken und ein Grundturniereintrag wird für das entsprechende Jahr erstellt. Warte wieder auf den Link und folge diesem. Die meisten Informationen werden aus dem Jahr 2012übernommen. Du musst nur noch das neue Datum eintragen! Das neue Turnier wird sofort in unserem Kalender aufgenommen. So kann man einfach die Geschichte des German Kubb Masters weiterschreiben.


Twitter: http://twitter.com/KubbwikiNews

Facebook: http://www.facebook.com/kubbwiki/



itemscope:

In diesem Artikel findet Ihr alle Informationen über das Kubbturnier German Kubb Masters 2012 in Berlin, Deutschland. German Kubb Masters https://kubbwiki.de/index.php/Datei:Event.jpg German Kubb Masters 2012 Sport 2012/09/22 2012/09/22 Kubbfeld Berlin Berlin Tempelhofer Feld, Berlin, Deutschland Deutschland

Vers=1














































Die German Kubb Masters wurden 2012 zur 10.Deutschen Meisterschaft!


Regelinformation

Tie-Break-Modus

Neu ist der Tie-Break-Modus bei Zeitspielen: Ab einer festgelegten Spielminute wird je Spielzug ein gegnerischer Kubb gänzlich aus dem Spiel genommen. Dies erfolgt jeweils direkt vor dem Werfen der Wurfhölzer und betrifft den sich am nächsten zur gegnerischen Basislinie befindlichen Kubb. Sind mehrere Basiskubbs vorhanden, kann der Gegner einen Basiskubb frei wählen.

Startaussetzer

Ebenfalls Neu für alle Spiele: Das startende Team beginnt mit 2 Wurfhölzern. Das andere Team beginnt dann seinerseits mit 4 Wurfhölzern. Danach wird ganz normal mit 6 Wurfhölzern gespielt.

1.dm06.jpg




TOP 10

1. Gipfelstürmer (Gesine, Heiko, Jais / Berlin)

2. Biersekte (Robby, Wiebke, Micha / Rostock)

3. Gneven (Rico, Kuddel, Robert / Berlin)

4. KubbKolonne (Klaus, Steffi, Ingo / Rostock, Berlin)

5. FSKB (Veit, Andre, Holger / Berlin, Dresden)

6. RZKKC (Kiff, Matthes, Telse / Rostock)

7. Keine Ahnung (Martin, Marco, Philipp / Berlin)

8. durstiges Holz (Roman, Ole, Christian / Berlin)

9. BerlinCS (Kathrin, Patric Hag, Christian / Berlin)

10. NichtsdestoKLOTZ (Sina, Mario, Rene, Andreas / Berlin)

Berichte

TV Beitrag http://hauptstadtsport.tv/kubb.html


Vorlage:D-Liste